История Букваря

   Первая в мире книга, которая имела название “Букварь”, была выпущена  400 лет назад на 52 листах в карманном формате в 1618 году (типография Виленского Свято-Духова православного братства в Евье – нынешний Вевис, 32 км от Вильно – принадлежала Богдану Огинскому). Оригинальное издание Букваря сохранилось в мире только в двух экземплярах. Одно находится в Великобритании в частной библиотеке Миддл Темпл, второе – в Королевской библиотеке Дании. Книга была подготовлена силами монахов. Oдин из вероятных авторов –  белорусский и украинский культурный и церковный деятель Мелетий Смотрицкий.

   Эта книга начала новую мировую традицию обучения языку. Сейчас Букварь уже напечатан на многих языках мира. Книги различны по составу, графике, художественному оформлению, педагогическим приемам обучения чтению и письму. Букварь на языке Брайля – один из самых необычных. Он предназначен для обучения незрячих и плохо видящих людей. К нему – дощечки для обучения арабскому языку и микроскопический букварь из Германии (размером 3 на 2 миллиметра).

   Одним из лучших букварей ХХ – ХХI в. считается знаменитый «Букварь» Анатолия Клышко, который впервые издан в 1969 году и переиздавался 23 раза на белорусском, русском и польском языках. Он получил золотую медаль Международной Лейпцигской книжной выставки в 1977 г., а в 2004 году признан лучшим учебником года на выставке во Франкфурте-на-Майне.  А по «Букварю» Надежды Жуковой обучается чтению каждый четвертый малыш в России. Его продажи  превзошли количество 3 млн. экземпляров. В 2005 году букварю было присвоено звание «Классический учебник».

   Сегодня с Букваря начинается дорога в мир знаний детей из многих стран мира, книгу издают в Европе и Азии, Африке и Австралии, Северной и Южной Америке. Самый минимальный азбучный набор – всего 11 букв у гавайских народов, 88 графем – мировой максимум – у убыхской народности (адыгейский регион). Впрочем, буквари – это больше, чем учебник. Это – энциклопедия для юных лингвистов.

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Post comment