8 сентября или по ступенькам роста

День знаний в Русской школе города Шарлотт – одно из важных, красивых и трепетных событий в жизни каждой семьи, где дети решили изучать русский язык как иностранный. 8 сентября 2018 г. для русскоговорящего школьного сообщества прошло по традиционному сценарию, но со своими особенностями и с определённой русско-американской орнаментацией. Море цветов, разноцветных ранцев, изобилие маек с надписями, принтами, символикой и практически полное отсутствие белых бантов, атласных галстуков-бабочек… за ненадобностью! Ведь атмосфера в Русской школе города Шарлотт по-настоящему домашняя и доброжелательная.

           

                      

Пастор Вячеслав Паскал по уже сложившейся традиции совершил молитву на весь учебный 2018-19 год.

Вячеслав Паскал, пастор церкви Спасение г. Шарлотт: Не знаю, кто больше радуется началу учебного года. Родители, что привели детей в школу или дети, что начинается нестандартный учебный год, год познания русского языка… Радуемся все вместе! Мы с Ларисой Леонидовной заметили, что пройдет еще пару лет и можно выдавать паспорт. В этом году школа открыла свой семнадцатый сезон. Есть причина радоваться. “Я радуюсь, что Господь услышал голос мой” (прочитано из книги Псалтирь 116:1).

Архитектурный облик школы после летних каникул остался неизменным – это флигель церкви Спасение. А к новому учебному году школа подготовилась технологически – школьные дневники, тесты, учительская документация ушли в цифру, коренным образом преобразовался сайт Русской школы. На нем вы найдете информацию об учителях и классах, галерею с фотографиями, репортажи о школе из первых уст, обращение директора школы к родителям, авторские блоги Литературный обоз, Прописные истины и многое другое. Кстати, скоро появятся профили Русской школы в городе Шарлотт в Instagram, Facebook.   Но даже самое современное техническое оснащение, продвинутый софт, онлайн технологии и искусственный интеллект не заменят в классе профессионального педагога.

          

Ольга Глухоман, учитель класса Малыши: Современный ученик – очень ранний ученик. Мое поколение шло учиться в школу с 7-8-ми лет, нынешнее – с 4-х. Может быть это тяжело, но с другой стороны они очень развитые и умные. В новом учебном году я очень буду стараться, чтобы дети приобрели больше знаний, научились чему-то новому: а именно, узнали больше слов, научились лучше общаться на русском языке. Буду вкладывать знания по максимуму.

Лукас, ученик класса Малыши: В Русскую школу меня привел папа. Я могу красиво рисовать, а писать – не научился еще.

Максим, ученик 1 класса: Я прочитал Азбуку, в этом мне помогли мама и бабушка. Мне очень нравится читать. Я хочу получать пятерки и плюсы.

Павел, ученик 1 класса: Моя мама нашла эту школу. Мне очень нравится говорить по-русски, потому что я родился в городе Белгород, Россия. А на каникулах я встречался с друзьями, играл в компьютерные игры и делал уроки. Книги не читал, но сейчас начну.

          

Прозвенел первый звонок 2018-19 учебного года!.. Все ученики ушли знакомиться со своими учителями, получать знания и радоваться общению друг с другом. Родители остались на мастер-класс “Безопасная школа”.  

Денис Сарманюк, папа и главный дежурный по Русской школе г. Шарлотт: В этом году у меня ответственные обязанности – я слежу за порядком и безопасностью. Хочется, чтобы те, кто приходят в школу, были рады, а дети занимались с улыбкой. И мы все вместе могли спокойно работать и учиться. В школу пошли трое моих детей. Дома у нас много книг и любимая Азбука перешла от старшего сына к младшему.

Лиза, мама: Я хочу, чтобы мои дети говорили по-русски и смогли передать это умение своим детям. Это важно!

Алла, мама двух учеников: Мой первый учебный день был долгожданным! Это было давно. Еще в садике нас готовили идти в первый класс. Я помню, утром я проснулась и начала собираться в школу – цветы, принадлежности, новый портфель. Все новое! Много воспоминаний и эмоций! А мою первую учительницу звали Тамара Васильевна.

Инна, мама: Я родом из Санкт-Петербурга и очень рада, что в городе Шарлотт есть возможность детям приобщаться к русской культуре, изучать русский язык и литературу. Это очень важно для моей дочери, которая родилась в Америке, но имеет русские корни. Это поможет ей в будущем развить кругозор и даст возможность общаться с русскоговорящими друзьями.

         

В школе немало детей из многодетных семей.  Нередко двух-трех учащихся можно увидеть в разных классах с одной фамилией. Это младшие сестренки и братишки тянутся за старшими в изучении русского языка и литературы. Для них  первый учебный день – это шаг в будущее. Свою мечту стать доктором озвучил Никита.

Никита, ученик 1 начального класса: Мои друзья ходили в русскую школу, поэтому пошел и я. Мне очень понравилось, учусь уже второй год. Дружу с Андреем, Марком, со всеми мальчиками, а с девочками не дружу ещё.

Ева, ученица 1 начального класса: Я учусь, потому что мама сказала, что будет меня привозить в школу. Я хочу научиться лучше говорить по-русски.

Марк, ученик 1 начального класса: Мне здесь нравится, потому что у меня много друзей.

Андрей, ученик 1 начального класса: Хочу научиться читать и писать. Мечтаю стать футболистом.

Кристина, ученица 1 начального класса: Хожу в русскую школу, потому что хочу учиться и быть хорошей и умной девочкой.

Маша, ученица 1 начального класса: Меня папа привел в школу. Я очень люблю русскую школу, потому что чувствую, что она лучше английской. Сейчас я читаю три книги – про Незнайку, про мозг и человека и сказку Спящая красавица. В будущем хочу научиться лечить сердце и мозг.

          

В прошедшем 2017-18 учебном году в школе прошло обучение около 150 учащихся. По окончании его ребята запустили в небо букеты разноцветных шаров, которые живописно дрейфовали в воздухе. Талакой в 2018-19 учебную эстафету подхватили новые воспитанники школы.

Лариса Глухоман, директор Русской школы г. Шарлотт: Прозвенел первый звонок, и Слава Богу, начался новый учебный год! Для Русской школы – это 17-ый! Дети и учителя рады встретиться после летних каникул. Я поздравляю всех с началом 2018-2019 учебного года! И желаю родителям – будьте терпеливыми, бдительными, хорошими помощниками для детей. А нашим учителям желаю, чтобы этот год был увлекательным, интересным, а ученики – вежливыми, пытливыми и упорными в достижении знаний. И тогда обязательно в конце года Вы увидите этот закономерный и долгожданный успех. Всего доброго в Ваш успешный учебный год!  Благословенного учебного года!

              

Свой первый урок ребята запомнят надолго. И не только потому, что он их приближает к новым летним каникулам… А скорее потому, что именно в школе каждый делает первые  шаги по ступенькам личностного роста, учится ставить реальные и одновременно космические цели, принимает самостоятельные решения.

В добрый путь, юные лингвисты!

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Post comment